Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
Здравствуйте. Продаю земельный участок, который был приобретён в браке. Оформлен на мужа. Муж умер. Я унаследовала участок. С какого момента отсчитываются 3 года? Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
С какого момента отсчитываются 3 года?
Срок идет со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации.
Андрей Власов
Я унаследовала участок. С какого момента отсчитываются 3 года? Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
Добрый день! В описанной ситуации срок владения всем участком отсчитывается с даты первоначального приобретения участка. При этом если он приобретался по возмездной сделке минимальный срок владения составляет 5 лет а не три года т.к. именно с этой даты, а не даты открытия наследства отсчитывается срок и определяется основание приобретения.