Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество?

Здравствуйте, Я бы хотела проконсультироваться и узнать ответ на свой вопрос, надеюсь вы мне поможете.

А меня зовут Кристина и мне 17 лет, раньше у меня был дом, 2 года назад он сгорел, дом был оформлен на дедушку и он был хозяином, а дедушка тоже сгорел.

Мы всё переоформляли у нотариуса на мою маму. Полгода прошло и вот теперь моя мама, владелец и может продать участок.

Но моя мама умерла в этом году в январе, теперь я всё оформляю на себя.

Так как я осталась сиротой, мы ходили в органы опеки, и моя тётя взяла на меня опекунство до 18 лет,. 18 лет меня будет в этом году в сентябре.

Я знаю что меня должны поставить в очередь так как Я сирота на имущество. Или комнату или квартиру мне должны выдать.

А я спрашиваю у органов опеки когда меня поставят на очередь, они мне ответили что, при мне должны быть документы что на меня оформлено, но полгода ещё не истекло и на меня пока что ничто не оформлено, но через полгода уже буду хозяйкой я, участка. Дом который у нас сгорел.

Я бы хотела спросить и узнать, могут ли мне не давать квартиру (сироте) потому что на меня будет оформлено земельный участок?

А хотела ещё сказать, папы у меня нет самого детства, он не умер просто я его не знаю, и он никогда не появлялся в моей жизни.

В свидетельство о рождении у меня стоит прочерк, но отчество его.

, Кристина, г. Элиста
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Кристина! Наличие в собственности земельного участка не является препятствием для включения Вас в список детей сирот подлежащих обеспечению жильем. Главное чтоб у Вас не было жилого помещения пригодного для проживания. Наличие в свидетельстве прочерка в графе отец достаточное основание для подтверждения Вашего статуса. Не затягивайте с обращением в уполномоченный орган с целью постановки на учет! Дополнительно обращаю внимание что посте включения Вас в список необходимо будет обратиться в суд с иском к органу предоставляющего в Вашем регионе жилые помещения чтобы обязать в судебном порядке предоставить Вам жилое помещение. Сложившаяся практика показывает что при наличии судебного решения процесс получения жилья значительно быстрее.