В 2024г прошёл комиссию, подготовку и отправил заявление на приобретение

Здравствуйте, сдал охотничье гладкоствольное ружьё из-за истечения срока действия разрешения в ноябре 2022г. В 2024г прошёл комиссию, подготовку и отправил заявление на приобретение. Оплатил штраф 5000р. Пришёл отказ на приобретение оружия вновь.

, Иван, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можете отказ выложить? Нужно понимать, на каком основании отказ.

Оплатил штраф 5000р

По какой статье штраф?

Иван
Клиент, г. Иркутск
Отказ фз п5. 1 ч20 ст13. ФЗ от 13.12.96.№150-ФЗ «об оружии»Штраф по ст20. 10КоАП РФ без конфискации оружия
п5. 1 ч20 ст13

У вас были еще какие-либо нарушения по КоАП, кроме ст.20.10?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Если как Вы говорите, Вас привлекали к административной ответственности по ст. 20.10 КоАП РФ, то Вам могли отказать в выдаче лицензии на основании ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания

Одной из мер ответственности по ст. 20.10 КОАП РФ как раз и указан административный арест.

Несмотря на то, что Вам данное наказание назначено и не было — факт привлечения к административной ответственности по данной статье является достаточным основанием для отказа в выдаче лицензии.

Иван
Клиент, г. Иркутск
И что мне делать?

Ждать 2 года после уплаты штрафа. После этого можно вновь обратиться.