Павел, добрый день.
я могу получить компенсацию затрат на похороны от военкомата, так как он был военным пенсионером ,
Право на компенсацию расходов на погребение от военкомата возникает далеко не в каждом случае.
В силу ст. 18 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» реализовать его можно в случае смерти военных пенсионеров из числа лиц, уволенных с военной службы по одному из следующих оснований:
по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 20 лет и более, а равно являющихся ветеранами военной службы.
Если он был уволен ранее со службы по иному основанию, чем указано — то право на возмещение расходов на погребение не возникает.
Реализация данного права осуществляется в порядке, установленном приказом Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210, в силу которого оплата услуг по погребению производится лицу, осуществившему погребение погибшего (умершего) по фактическим затратам, но не более норм расходов денежных средств на погребение.
Исходя из представленных норм, следует, что правом на возмещение указанных расходов обладает любое лицо, которое их понесло, а не обязательно наследник умершего.
Таким образом, получение компенсации расходов на погребение не свидетельствует о принятии Вами наследства.
Но у него н счете есть небольшая сумма денег, могу ли я их перевести в просто в качестве оплаты за коммунальные платежи. не будет посчитает ли банк, что эти деньги были потрачены не законно поскольку он их мог списать в счет кредита. ?
А вот указанные действия Вы совершить не можете, поскольку они могут быть расценены как фактическое принятие наследства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в числе указанных действий также называет
осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
Оплата будет осуществлена после смерти, а соответственно сделать он этого сам не мог, что и предполагает возможным проведение оплаты лицо, имеющим доступ к его имуществу.
Да, это совместно нажитое имущества, половина которого должна быть учтена при его наследовании. Поскольку как понимаю наследники в наследство вступать не планируют, это имущество должно отойти государству, как выморочное, согласно ст. 1151 ГК РФ.
И соответственно требования о выделении доли может заявить уполномоченный субъект от имени РФ.