Уплата налога при продаже дома и покупке квартиры

Здравствуйте. Дом куплен в 1975 году. В договоре, заверенном нотариально, указано, что продавец продал, а покупатель купил домовладение состоящее из дома и участка земли. Кроме этого было выдано: "Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей". Свидетельство о государственной регистрации права на дом оформлено в октябре 2013 года, на землю в декабре 2013 года. Правильно ли я понимаю, что при продаже данного землевладения надо совершать две сделки: на дом и на землю? И ещё вопрос: Общая продажная  цена дома с участком составляет 1300000 руб., после этого планируется купить квартиру стоимостью 1000000 руб. Хозяин дома пенсионер. Каковы будут налоги?

, Павел, г. Сызрань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Две сделки совершать не нужно. Составляется один договор о продаже земельного участка, с расположенным на нем домом.

2. налогов не будет, т.к. данные объекты недвижимости находились во владении собственника более 3-х лет. В данном случае берется не дата когда была внесена запись в реестр, а именно фактическая дата в 1975 году.