Здравствуйте я нахожусь на СВО сам с дальнего востока хочу съездить во время отпуска к родителям в Азербайджан.могут ли меня не пропустить в аэропорту

Здравствуйте я нахожусь на СВО сам с дальнего востока хочу съездить во время отпуска к родителям в Азербайджан .могут ли меня не пропустить в аэропорту

, Владик, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Постановление Правительства РФ от 19 декабря 1997 г. N 1598 «О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба»

 разрешение на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба (далее именуются — военнослужащие), дается Министром обороны Российской Федерации и руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) или уполномоченными ими лицами.

Выезд военнослужащих из Российской Федерации (за исключением военнослужащих Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации) подлежит согласованию с соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Поэтому формально, Вы должны получить разрешение командира части на это.

Невыполнение этого требования может повлечь дисциплинарную ответственность.

В силу ст. 28.5 Закона  статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, это является ГДП (грубым дисциплинарным проступком).

Задержать Вас на границе не смогут

Владик
Клиент, г. Москва
Что мне делать если ФСБ не ставит свою резиденцию на рапорте в отпуск за границу к родителям Или можно придумать справку какую-нибудь только какую?

Значит на законных основаниях Вы не сможете выехать, либо обжаловать отказ в согласовании выезда

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владик!

В аэропорту вас пропустят без проблем, однако стоит учесть, что в соответствии Постановлением Правительства от 19 декабря 1997 г. № 1598

Выезд военнослужащих из Российской Федерации (… подлежит согласованию с соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Владик
Клиент, г. Москва

Если вам официально отказали, то законно выехать за границу вы не имеете право.

К сожалению, ваш единственный вариант, это получить письменный отказ и обжаловать его (сами понимаете, что на это уйдет много времени, и не факт, что отказ признают не законным).