Здравствуйте! Я бы не подписывал такой договор, так как по сути четко не сформулированы обязательства сторон, какая-то абстракция относительно того, что все же является конечной оказанной услугой.
Нет никакого пункта, который регламентирует процедуру именно показа конкретного объекта недвижимости и описание обязательств сторон в случаи, если указанный объект недвижимости не подойдет.
При таких условиях они могут потребовать свой процент по сути в любой момент заявив, что обязательства достигнуты. Вот это крайне размытый пункт:
1.3. Стоимость информационной услуги Исполнителя по Договору составляет: 3,00 % (три целых ноль десятых процент а ) от согласованной Продавцом и Покупателем цены Объекта, указанной в Акте выполненных услуг или, при отсутствии подписанного Заказчиком Акта выполненных услуг, от цены, указанной в Акте предоставления информации, но не менее 120 000,00 руб. (сто двадцать тысяч рублей 00
коп.).
Каким образом, согласовывается цена, чем это фиксируется? Нет пункта регламентирующего прекращения обязательств в случаи, если объект не подошел.
Кроме того, по из данного договора вытекает, что они в принципе могут потребовать свой процент с любой проведенной Вами сделки даже если объект недвижимости приобретете самостоятельно. Просто укажут, что у них в базе была информация по данному объекту и ранее она предоставлялась, а судя по всему они мониторят все объявления в городе и собирают базу объектов недвижимости.
Честно говоря получается какой-то кабальный договор, лижбы зацепить клиента, а потом уже хотя бы и через суд истребовать с клиента свои 3% в любом случаи — своего рода беспроигрышный ход.
4.6. В случае самостоятельного приобретения Заказчиком Объекта, информация о котором не была предоставлена Исполнителем в рамках оказания услуг по настоящему Договору, Заказчик не несет обязанностей по оплате услуг Исполнителя .
А как это определить? Они могут утверждать, что предоставили полную базу в которой может быть хоть вся выставленная на продажу недвижимость в городе. В принципе в экселе риэлторы и скидывают на электронную почту подобные базы. Скольский момент.
Я увидел в этом договоре именно это.
Вот пункт
1.1. Исполнитель обязуется оказать информационные и консультационные услуги, способствующие поиску Объекта, удовлетворяющего примерным требованиям Заказчика, указанным ниже: Вид объекта: квартира. Характеристики: .
А когда обязательства сторон прекращаются-то? Это лишь касается вопроса оплаты, но никак не защищает от претензий возникновения обязательств
4.3. Оплата услуг Исполнителя производится в момент подписания между Продавцом и Заказчиком и(или) Заинтересованным лицом Договора приобретения Объекта или Первичной сделки, или в момент подписания Акта выполненных услуг. Стороны достигли соглашения, что с этого момента Исполнитель имеет беспрекословное право на получение вознаграждения по Договору
Они заинтересованы в продаже недвижимости для клинта — Продавца, почему Вы должны платить за показ Вам квартиры и ставить просмотр в зависимость от заключения договора информационных услуг и возможного оформление сделки.
Получается навязывание услуг. Хотят и с продавца и с Вас как покупателя получить деньги.
Они пишут:
Договора, в том числе, после прекращения срока действия Договора при наступлении событий, указанных в п. 4.3. Договора.
А это выход на сделку. Если она не состоится, то придется расторгать договор путем обращения в суд.
Что прямо указано
7.1. Все споры, возникающие по настоящему Договору, разрешаются Сторонами путем проведения переговоров. При недостижении
соглашения, стороны договорились все спорные вопросы разрешать в суде с участием физических лиц — в судах общей юрисдикции по месту
регистрации истца; с участием юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей — в Арбитражном суде Краснодарского края.
И все равно выставят Вам по итогу акт выполненных работ. И доказать свою правоту, что им за услуги не должны будет практически невозможно.
Предмет договора определен в
Далее согласно п.1.3 договора установлено, что
А п.2.2 предусматривает, что
Учтите, что это агентство недвижимости судится повсеместно и со всеми.
Вот Вам ссылка на решение суда с потребителем, как и Вы
https://sudact.ru/regular/doc/lfhpHvJO8fx/
Где суд взыскал стоимость информационных и консультационных услуг с потребителя.
Поэтому не советую Вам заключать договор.
В силу ст.421 ГК РФ доказать в суде обратное будет трудно, поскольку действует свобода договора.