Здравствуйте! Вы можете подать жалобу в прокуратуру. От директора образовательной организации затребовать проведение проверки по инциденты. Просите проведения служебного расследования на основании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
По Вашему заявлению должна быть проведена служебная проверка и дан мотивированный ответ по результатам такой проверки.
Также Вы ничего не обязаны возмещать детскому саду. Никакие растения не обязаны покупать. Тут исключительна вина воспитателя.
Вашему ребенку обязаны были обеспечить безопасность на время посещения образовательной организации на основании
Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
Таким образом Вы можете инициировать проведение служебного расследования. Сфотографируйте травмы и зафиксируйте их путем обращения в травмпункт.