Являюсь военнослужащим контрактной службы, могу ли я устроиться на вторую работу как самозанятый?
Могут ли об этом узнать в МО?
Какие последствия ожидают?
Добрый день.
Нет, не можете, поскольку в данном случае Вы будет прямо нарушать, установленный ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» запрет:
7. Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации), если это не препятствует исполнению обязанностей военной службы.
Нарушение данного запрета, влечет для Вас последствия в виде привлечения к дисциплинарной ответственности.
Могут ли об этом узнать в МО?
Да, поскольку Вам придется подавать сведения о полученных доходах, что и повлечет за собой вопросы об источнике их происхождения
Решать будет командование, какую меру дисциплинарной ответственности к Вам применить, это может быть выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии.
Не исключен вариант приказом потребовать прекратить нарушение закона и при повторном выявлении данного факта привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ за невыполнение приказа.