Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, на квартиру могут претендовать все наследники первой очереди, а именно — родители, дети и законная супруга. Понятия «гражданский брак» в нашем законодательстве нет.
Если квартира была куплена в браке, в наследственную массу в силу ст. 1112 ГК РФ войдет 1/2 доли, поскольку вторая половина принадлежит жене.
Но как бы то ни было, Вас снимут с регистрационного учета после того, как законные наследники зарегистрируют право собственности и подадут иск о признании Вас утратившей право пользования квартирой, согласно абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1.
Ваш единственный шанс — это если обнаружится завещание, по которому Ваш сожитель оставил Вам хотя бы долю в квартире.
Со временем да.
У меня сейчас есть такое дело. Женщина прожила 10 лет после смерти собственника после которого не имела права на наследство квартиры, и не было других наследников пока жилищные органы этот факт установили и поставили в суде вопрос о ее выселении.