В праве ли адвокат удерживать с меня процент за отказ мною далее с ним сотрудничать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если после заключения договора и оплаты за услуги адвоката прошло три дня и меня не устроили его познания в деле. Я принимаю решение расторгнуть с ним договор. В праве ли адвокат удерживать с меня процент за отказ мною далее с ним сотрудничать?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же подписывали какой то договор в самом начале. Почитайте что там написано. Если этого нет или  вообще не подписывали, то ничего не должны.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Прошло три дня с момента заключения договора, успела только передать документы для ознакомления. Но адвокат даже был не ознакомлен и не подготовлен. Спрашивал, что я от него хочу. И на сегодняшний день объявил, что за расторжение договора удержит 13%. Законно ли это?
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо смотреть условия заключенного с адвокатом соглашения, и какая работа уже проделана адвокатом. Например, соглашение, которое заключается мной с доверителями, содержит следующий пункт:

В случае прекращения  Соглашения  до исполнения поручения  полностью Доверителю возвращается уплаченное им вознаграждение за исключением той его части, которая подлежит выплате Адвокату за фактически  выполненную им работу.

В случае наличия претензий по качеству, объему оказанной помощи, вы вправе обжаловать действия адвоката в адвокатскую палату соответствующего субъекта, где зарегистрирован адвокат

Татьяна
Клиент, г. Москва

Татьяна, в Вашей ситуации, вопрос законно или не законно, сформулирован, не совсем корректно. По общим правилам гражданского оборота, у нас свобода договора. Каждая из сторон вправе включать в договор условия, которые прямо не противоречат закону. могу сказать следующее, если Вы не согласны с размером удержанной суммы за расторжение договора, Вы можете  попробовать обжаловать действия адвоката в адвокатскую палату соответствующего субъекта, где зарегистрирован адвокат.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Не вправе, если фактически не приступил к выполнению поручения

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо! Всё вернули, но время притянули 2,5 недели.