8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Екатерина!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

При наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается. Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

А дальше следует работать с приставом, так же как и по основному ИП — привлекать к административной ответственности по 5.35.1, взыскивать неустойку на долг и т.д.

Действительно, норма ст. 5.35.1 КоАП РФ не указывает на прямую возможность ее применения в случае достижения ребёнком возраста 18 лет; в статье указано об ответственности за неуплату родителем алиментов в пользу несовершеннолетнего ребёнка.

Если разобраться подробно, то:
1. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности по ст. 5.35.1 составляет 2 года.
2. Так как неуплата алиментов является длящимся правонарушением — то вышеуказанный 2-х годичный срок следует отсчитывать не с момента возникновения задолженности, а с момента ее обнаружения.

Простым языком: с момента составления протокола приставом, который не ограничен возрастом ребенка при наличии задолженности в рамках ИП (законных оснований в соответствии со ст. 24.5 КоАП, исключающих производство по делу — нет).⠀
Задолженность по алиментам имеет бессрочный характер, аннулируется только при фактическом погашении должником, это может случится и после 18 лет, и на протяжении всего периода (пока задолженность не погашена) законом не предусмотрено оснований для исключения административной ответственности по 5.35.1 КоАП РФ.
Кроме всего прочего в Пленуме №6 от 27.04.2021 Верховный суд разъяснил в п. 10: достижение ребенком совершеннолетия, приобретение полной дееспособности до достижения совершеннолетия в результате вступления в брак, объявление его полностью дееспособным(эмансипация), усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взысканы алименты не могут быть признаны основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1 КоАП РФ, при условии образования задолженности по алиментам за период, предшествовавший указанным событиям (действиям).
Поэтому  этот инструмент при взыскании долга по алиментам можно использовать и после совершеннолетия ребенка!⠀
В случае отказа — обжалуем по алгоритму в порядке подчинённости, вплоть до суда со ссылками на указанные нормы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пришла задолженность по ИП, но я не открывал ИП что делать?
пришла задолженность по ИП, но я не открывал ИП что делать?
, вопрос №4854998, Ильмир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Официально он не работал и не работает что делать?
Здравствуйте, помогите пожалуйста.Мужу на считали 1300000 по алиментам так как он не платил алименты с 2018 года на дочь от первого брака ,но он и не знал что она подала на алименты и лишила отцовства .судебные приставы считаю по 100000 за месяц хотя у нас 80000 ср. месячная зп как быть с их по счётами.официально он не работал и не работает что делать???
, вопрос №4854790, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2023 году, в августе открыла ИП, налог оплачивался, август, сентябрь, в госуслугах сейчас задолженность, 200 тысяч, что делать?
В 2023 году , в августе открыла ИП, налог оплачивался, август, сентябрь, в госуслугах сейчас задолженность, 200 тысяч, что делать?
, вопрос №4853810, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если я нахожусь в детском социальном приюте и не хочу видеть родителей и вступать с ними в контакт
Что делать если я нахожусь в детском социальном приюте и не хочу видеть родителей и вступать с ними в контакт из-за избиений с их стороны были сняты побои а мне надо ехать на устное собеседование, мать говорит что она отвезет меня я могу сам поехать в школу без родителей если мне 15 лет ? И что мне делать если мать хочет меня забрать а я не хочу ехать домой (знаю много ошибок извините вопрос срочный )
, вопрос №4853794, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня плохая кредитная история, мне не берут на работу в детский сад из за задолженности в банке.Что делать
Здравствуйте. У меня плохая кредитная история,мне не берут на работу в детский сад из за задолженности в банке.Что делать
, вопрос №4853745, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.04.2024