Здравствуйте Оксана!
Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти. Какие мои действия? Оплачивать ли долги?
Предъявление заявления непосредственно к умершему гражданину не допускается в силу отсутствия у последнего гражданской и гражданской процессуальной правоспособности, то есть в силу отсутствия самого субъекта спорного правоотношения, потому вы вправе обжаловать в кассационном порядке вынесенный в отношении наследодателя судебный приказ.
Согласно пункту 2 статьи 17 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Так же, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».
Таким образом, как показывает практика, суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453