Каким образом оформить беспроцентный займ между ИП и ООО, где ИП не зависим от ООО, ИП берет деньги, тка чтобы у контролирующий органов было минимальное количество вопросов/претензий
Каким образом оформить беспроцентный займ между ИП и ООО, где ИП не зависим от ООО, ИП берет деньги, тка чтобы у контролирующий органов было минимальное количество вопросов/претензий. Общая сумма желаемого займа 2 000 000 (помощь с приобретением жилья) Из того, что нагуглил пока выглядит так, что лучше всего сделать несколько займов суммами до 600 000 и , вероятно раз в месяц. Получится 4 займа.
Добрый день!
Александр, действующее законодательство не запрещает хозяйствующим субъектам предоставлять беспроцентные займы, а также не содержит требований на установление опреденной суммы. Поэтому только вам решать одновременно выдать всю сумму или разбить ее по частям на самостоятельные договоры займа.
Здравствуйте, Александр.
Для оформления беспроцентного займа между ИП и ООО, где ИП не является зависимым лицом от ООО, необходимо соблюдение определенных условий и требований, чтобы минимизировать вопросы со стороны контролирующих органов.
Могу проконсультировать по основным шагам, которые Вам необходимо предпринять. Для этого вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.
.Возможно, стоит всё же назначить процентную ставку? Какие еще есть рекомендации?
Здравствуйте.
В случае совершения сделки по предоставлению беспроцентного займа, не признаваемой контролируемой в соответствии с НК РФ, применяются положения абзаца третьего п. 1 и п. 1.1 ст. 269 НК РФ. Соответственно, по указанным сделкам проценты признаются доходом у заимодавца согласно абзацу второму п. 1 ст. 269 НК РФ, то есть исходя из фактической ставки. Если ставка по займу предусмотрена в размере 0%, то доход в виде процентов по такому долговому обязательству отсутствует (письмо ФНС России от 15.02.2018 N СД-4-3/3027@).
Но в Вашем случае есть особенность, которая приодит к тому, что у физического лица может возникнуть доход для целей НДФЛ. Доход может возникнуть в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами. Это возможно в слчае если заемные средства получены налогоплательщиком от организации, которая признана взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которой налогоплательщик состоит в трудовых отношениях или если такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги) (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
В Вашем случае беспроцентный заем есть форма материальной помощи и поэтому тут будет основание для исчисления НДФЛ с суммы экономии на процентах. Поэтому лучше чтобы былоа ставка не меньше 2/3 ставки ЦБ РФ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Договор должен быть составлен в письменной форме и содержать все необходимые реквизиты сторон, сумму займа, сроки его предоставления и возврата.
Если Вы планируете разделить общую сумму займа на несколько частей, чтобы избежать внимания контролирующих органов, убедитесь, что каждая часть займа соответствует нормам, установленным законодательством. Например, сумма в 600 000 рублей может быть предпочтительной, так как займы на сумму до 600 000 рублей не подлежат обязательной государственной регистрации.
Убедитесь, что условия займа не вызовут подозрений у налоговых органов в виде скрытой выплаты дохода. Беспроцентный займ может быть рассмотрен как экономия на процентах, что в некоторых случаях может привести к налоговым последствиям.
Поскольку займ предоставляется без начисления процентов, важно учитывать возможные налоговые последствия. Например, ФНС могут рассматривать беспроцентный займ как доход в виде экономии на процентах.
План погашения займа должен быть четко прописан в договоре, и все платежи должны быть документально подтверждены.
Если общая сумма займа превышает установленные законодательством лимиты, необходимо зарегистрировать займ в соответствующих органах.
Зарегистрировать заем? Не сошлетесь ли, коллега, хотя бы на одну норму права, которая требует некоей регистрации зоговоров займа? Для разнообразия.