Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте!
У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность.
Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было.
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
Здравствуйте.
Надо смотреть условия договора страхования.
Если проблема с сердцем хроническая, то под страховой случай не подойдёт.
Николай!
Статья 309 Гражданского Кодекса РФ предполагает исполнение обязательств согласно их условиям, в данном случае надо смотреть условия договора страхования, но могу предположить, что они вряд ли охватывают случаи, не связанные с деятельностью перевозчика, страховым случаем скорее всего признаётся нештатная ситуация во время перелёта, которая могла причинить вред имуществу и здоровью пассажиров.
Всего доброго!
К сожалению, такая внезапная проблема с сердцем могла произойти в любом месте. Нужно доказать причинно- следственную связь между наступлением события и причинами, повлекшими его.
Если у вас есть подобные доказательства, или хотя бы предположения, пишите в личку.