Можно ли по желанию менять паспорт?

Паспортными данными возможно воспользуются мошенники. Хотим заменить паспорт, какую причину назвать в МФЦ? Можно ли по желанию менять паспорт?

, Юлия, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Просто желание гражданина — недостаточное основание для замены паспорта. Вопросы решаются согласно такому документу:

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

В нём предусмотрены основания для замены паспорта, наиболее подоходящее в таком случае (что как-то можно использовать) — утрата или хищение паспорта.

Всего доброго!