И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?

Здравствуйте. Подскажите можно ли оформить доверенность с ЭЦП без личного присутствия. И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?

, Наталья, г. Ярославль
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Добрый день. Наталья,  такое не  возможно.

Согласно пункту 1.5 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией.

Возможность государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя через представителя, действующего на основании доверенности, законодательством Российской Федерации не предусмотрена. (ПИСЬМО Мин фин ФНС РФ от 27 апреля 2022 г. N ЗГ-3-14/4244@)