Что делать при увольнении с декретной ставки после выхода основного сотрудника?

Я была трудоустроена на декретную ставку, родила ребенка нахожусь в отпуске до 1,5. лет. 14.04.24 выходит основной сотрудник, меня увольняют, что мне делать?

, Ольга, г. Красноярск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При выходе основного работника на работу, работник по срочному трудовому договору увольняется, увольнение не является инициативой работодателя в связи с выходом основного сотрудника, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

Но, у вас есть право на продление срочного трудового договора, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, сегодня подаёте заявление о продлении срочного трудового договора и отпуска по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста трех лет.

Доброго Вам дня

Добрый день. Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей  отсутствующего  работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется  место работы.

По истечении срока тоудового договора, Вас уволять, выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 Вам будет продолжаться.

После исполнения 1,6 лет ребенку, Вы можете встать на учет в центр занятости населения по месту жительства. Сотрудники помогут Вам в поиске подходящей работы, так предложат пройти перееобучение по имеющимся направлениям.

Здравствуйте, Ольга!

Минакова Татьяна Вам правильно ответила

Вам уже предоставили отпуск по уходу за ребенком.

В случае возникновения спора разбираться в суде.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.