Размер налога
Каков будет размер налога на объект стоимостью 1 000 000 руб, при вступлении в наследство? Имеется в виду сумма, которую придется платить.
, Наталья, г. Москва
Кеворк Поповян
Здравствуйте! С января 2006 года наследники освобождены от уплаты налога на имущество.
Однако, за получение наследства все же надо заплатить. Необходимая трата — оплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.24 НК РФ). Размер пошлины зависит от степени родства:
- наследники первой (дети, в т.ч. и усыновлённые, супруги, родители) и второй (родные братья и сёстры) бабушки и дедушки) очередей платят 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но не более ста тысяч рублей;
- наследники с другой степенью родства (третья очередь и далее) — 0,6%, но не более миллиона рублей.