Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?

Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?

Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Наказание в виде обязательных работ исполняется по правилам главы 4 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, а там есть такие положения:

2. Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Возможна задержка с документами, поэтому и не вызывают. Если поездка продлится не так долго, то можно рискнуть, сразу не изменят приговор, для начала предупреждают, более строгие последствия при злостном нарушении исполнения приговора. В статье 30 УИК РФ есть такие положения:

1. Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:

а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Лучше, что инспекция знала о Ваших планах и намерениях.

Всего доброго!