Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования.
В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
Добрый день!
Согласно Письма Минфина России от 12 февраля 2020 г. N 02-06-07/9319
также в письме отмечалось
Закон, на который ссылка в письме:
Федеральный закон от 01.04.2020 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации»
Здесь нет отсылки к виду государственного (муниципального) учреждения. Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.
Указанное постановление Правительства ведет речь о централизованной модели ведения бухгалтерского учета. Решение по централизованному учету подведомственных учреждений должно принимать муниципальное образование.
С учетом позиции Минфина РФ, централизованный учет для бюджетных/казенных учреждений должны вести казенные учреждения.