Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через

Здравствуйте!

Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард.

Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный).

Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался.

О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали.

Суть вопроса:

Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда?

Благодарю за ответ.

, Меня зовут Марина,
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Действия ломбарда вполне правомерны. Ломбард имеет право перепродать купленную у Вас вещь по более высокой цене.

Ломбард хранит заложенную вещь, по истечению месяца может продать ее на торгах, если стоимость заложенного имущества превышает 30000 рублей, проводятся публичные торги.

В Соответствии со ст. 358 ГК РФ В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

К сожалению для Вас ломбард действовал на законных основания без нарушений с их стороны.