Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?

Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?

, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если сотрудник находится на больничном, то выполнять работу он имеет право только по желанию. Законом не запрещено работать во время больничного. Работодателю запрещено нарушать право работника на охрану здоровья. П.3 ст.5 закона «Об охране здоровья граждан» от 21.11.2011г. Одновременно запрещена лбьая дискриминация, не связанная с деловыми качествами.

Требовать выполнения работы во время отпуска, работодатель вправе по согласованию с работником.

Оксана Васильевна Никулина
Клиент, г. Омск
Сотрудник вышел с больничного на работу 5 дней назад. Но распоряжения так и не выполнила. Написала, что не будет выполнят распоряжения, которые отправлены во время больничного

Выполнять распоряжения работодателя во время болиничного, сотрудник вправе по желанию. Заставить выполнять рабочее звдание во время нахождения на больничном руководство не вправе. Следует выролнять распоряжения, порученные после закрытия больничного листа. С даты, когда сотрудник приступил к работе.