Можно ли арендовать квартиру, если арендодатель еще не оформил наследство?

Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.

, Егор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры — в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.

 Добрый день!

 Наличие завещания не гарантирует, что наследник будет единственным, поскольку могут объявиться наследники, оспаривающие завещание, либо наследники с обязательной долей в наследстве в силу ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Да и завещание может быть отменено или изменено при жизни наследодателя, а какое завещание представляет Вам арендодатель — неизвестно.

Поэтому завещание не является основанием для заключения договора аренды, пока нет правоустанавливающего документа о собственности — выписки из ЕГРН.

 Далее продолжу

 У Вас, как у арендатора, не должно быть проблем, кроме нервотрепки и требований досрочно выселиться от других наследников, которые вдруг могут объявиться или других собственников.

 Все требования материального характера по поводу неправомерного заключения договора найма/аренды вновь объявившиеся наследники могут предъявлять только к наймодателю/арендодателю, но не к Вам.

Если Вы решитесь на заключение договора найма, то сначала заключите его до окончания срока принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а дальше — видно будет, если всё нормально, то заключите новый договор или пролонгируете этот договор далее письменным соглашение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый день.

Заключить договор найма в качестве наймодателя (поскольку речь идет о жилом помещении) может владелец квартиры, что следует из ст. 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Наличие завещания не свидетельствует о том, что со стороны наймодателя выступает собственник и соответственно не исключает возможным возникновение права собственности на нее у другого лица.

Собственник, ввиду того, что Вы в договорных отношениях с ним не состоите вправе основываясь на ст. 304 ГК РФ требовать Вас освободить помещение.

В этой связи, чтобы исключить данные неприятности, при заключении договора есть смыслу затребовать у наймодателя выписку из реестра, в которой будет указано на наличие у него права собственности на жилье.

Заключение договора с лицом, который может являться не единственным наследником данного жилья на срок до 6 месяцев, также влечет для Вас определенные риски — связанные с его досрочным расторжением.

Поскольку лицо, распоряжается имуществом, которое ему не принадлежит, иные наследники могут через нотариуса потребовать принять меры по охране наследственного имущества.

В ст. 1171 ГК РФ указано, что

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Одной из указанных мер в силу ст. 1173 ГК РФ и «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) является введение доверительного управления в отношении недвижимого имущества.

В договоре доверительного управления наследственным имуществом могут быть определены такие условия, как, например:
— условия договоров аренды, которые вправе заключать доверительный управляющий недвижимостью;

— определение иных условий договора.

В рамках предоставленных полномочий, есть риск, что потребовать расторжения заключенного Вами договора в отношении данной квартиры может назначенный доверительный управляющий.

Егор
Клиент, г. Москва
Добрый день. То есть кроме досрочного расторжения договора и досрочного выселения мне ничем не грозит данная сделка, я правильно понимаю?