Клиенту выданы доступы к курсу и всей информации, в отчетах видно что он курсом пользуется, выполняет задания
Фитнес-проект. Клиент не подписал договор, хотя он был ему представлен - обещал принести на следующую тренировку. Клиенту выданы доступы к курсу и всей информации, в отчетах видно что он курсом пользуется, выполняет задания. И требует вернуть деньги, якобы курс не понравился. В договоре прописано что деньги после предоставления доступа не возвращаются, но клиент не принес подписанный экземпляр договора как обещал. Вопрос - должна ли я вернуть деньги, если доступ к курсу у него так и остаётся, я не могу его отключить?
, Евгения, г. Салават
Анна Бабикова
Здравствуйте!
А переписка у Вас с клиентом имеется, из которой можно определить, что он оферту (предложение) принял на этих условиях?
Согласно п.1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 <Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными>
В данном случае, если невозможно из переписки установить все существенные условия, то данное лицо может попытаться с Вас взыскать в судебном порядке стоимость оплаты по такому договору.
И Вам придется доказывать обстоятельства обратного — переписка + то, что доступ имеется и клиент проходит и пользуется курсом.
И тогда наступают следующие условия, предусмотренные ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона «О защите прав потребителей»