Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?

Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?

, Алена, г. Москва
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!
По расписке можно взыскать задолженность через суд в течнии 3х лет с момента написания расписки. (196ГК РФ) Для этого необходимо изначально  направить должнику досудебную претензию, после чего дождаться 10 дней до добровольного исполнения. Если должник не вернет деньги, то обращаться с исковым заявление в суд. После вынесения решения, можно будет взять исполнительный лист и подать его в ФССП для взыскания с доходов должника. Пристав-исполнитель арестует все счета должника  и наложит аресты на его имущество.
Готов Вам помочь в составлении документов. Услуга платная. Для этого можете написать мне в чат.

Алена
Клиент, г. Москва
А если нет возможности отправить досудебную претензию потому что должник не выходит на связь?

Алена, Вы можете отправить досудебную претензию по средствам Почты Росии, как по адресу регистрации должника, а так же по известному адресу его фактического проживания, если таковой имеется. Отправляете досудебную претнезию заказным письмом с уведомлением.
Чека об отправке будет достаточно для того, чтобы подтвердить факт соблюдения порядка досудебного урегулирования спора при подаче искового заявления в суд.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете по расписке подать в суд.