8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Юрий

Что именно вас интересует?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, Александр! В 93 году сестра подарила мне квартиру в селе. Там рядом находятся два огородика, которые все эти годы я возделываю. Оказалось, что на них есть документы и администрация говорит оформляйте на себя или пропадут. Можно ли подать в суд на фактическое принятие наследства этих участков? Т.к. у меня там теплица, соседи подтвердят, что возделываю. Сестра умерла 20 лет назад. Наследственное дело не открывали, т.к. у нее никого не было, кроме меня. В какой суд мне подавать? Мировой по месту нахождения участков или по месту своей прописки? Что писать в обосновании пропуска сроков? Нужно ли платить пошлину? Если да, то как она рассчитывается?

Если документы на сестру, то можно попытаться. Но надо будет доказывать, что пользовались в первые 6 месяцев после смерти сестры. 

В обоснование пропуска сроков вам ничего писать не надо, так как вы не срок восстанавливаете. Просто пишите что пользуетесь участками после смерти сестры, тем самым приняв наследство фактически.  

В районный (городской) суд по месту последнего жительства сестры. 

Госпошлина — от кадастровой стоимости участков. Если она не определена, то можно справку от оценщиков о стоимости. 

Если были зарегистрированы с сестрой по одному адресу на момент ее смерти, то возможно получится без суда, через нотариуса

Но лучше обратитесь к юристу с документами, учитывая сколько прошло времени. И чтобы в суде лишнего не наговорить. Чтобы на ровном месте на нарваться на отказ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нужно ли ставить половину дома на учет в Росреестр для подачи в суд на вступление в наследство после умершего мужа
Нужно ли ставить половину дома на учет в Росреестр для подачи в суд на вступление в наследство после умершего мужа
, вопрос №4969912, Наталья, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро! 2 года назад дистанционно отправил заявление на принятие наследства отца за неделю до конца срока в 6 месяц
Доброе утро! 2 года назад дистанционно отправил заявление на принятие наследства отца за неделю до конца срока в 6 месяцев, квартира в ДНР, сам нахожусь в Крыму. Дело было открыто, проверил в реестре наследственных дел. Должен был ехать в ДНР для дальнейшего оформления, однако из-за болезни матери (онкология) был вынужден остаться и не занимался вопросом дальнейшего оформления. Подавал заявление, свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о рождении, выписку о последнем месте жительства умершего не присылал. За это время коммунальные услуги не оплачивал, фактически наследством не распоряжался. Что мне делать, чтобы продолжить оформление наследства на данный момент? Обращаться к нотариусу в ДНР, которому посылал заявление о принятии наследства и доказательства родства с отцом, или теперь этот вопрос придётся решать через суд? Нужен ли суд, учитывая, что заявление о принятии наследства подано в срок (6 месяцев), или я могу продолжить оформлять наследство у нотариуса, который ведет мое дело?
, вопрос №4968088, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если на заседании суда( по поводу принятия наследства )забыла сказать что была самозанятость 6 месяцев не сочтут ли это что был скрыт доход от суда?
Если на заседании суда( по поводу принятия наследства )забыла сказать что была самозанятость 6 месяцев не сочтут ли это что был скрыт доход от суда?
, вопрос №4965387, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, какой иск нам подавать в суд?
Здравствуйте! Помогите разобраться в след.ситуации: Свекр умер, у него осталась доля в квартире. Мой муж пропустил срок для принятия наследства, но нотариус заверил, что если свекру принадлежала доля и он был прописан в квартире, то можно открыть наслед.дело и вступить в право наследования не через суд. Но при проверке документов оказалось, что дата рождения свекра в свид-ве о рождении и в паспорте немного отличается, с связи с чем нас отправили в суд. Подскажите, какой иск нам подавать в суд?
, вопрос №4963404, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во вторых подать суд в случае чего за либо шантаж либо мошенничество?
Недели 2 назад обменял доллары на рубли в p2p рынке в телеграмме. то есть человек купил мои цифровые доллары и отправил мне на счет рубли. делаю это уже годами без какиз либо проблем. очередной раз это сделал как всегда. только проверенный продавец с 8000+ заказами и 100% выполненными. через неделю мне звонит мужчина, говорит деньги эти отправила его жена под предлогом мошенников и требует их обратно. у меня их уже все равно нет. дня через 3 он пишет еще раз и спрашивает заблокировали ли мне счета. хочу опередить дело и узнать могу ли я во- первых защитить себя как то? во вторых подать суд в случае чего за либо шантаж либо мошенничество? ничего не гарантирует что этот человек просто не пытается вернуть деньги после самого факта просто потому что сейчас таким методом можно блокировать счета людям и он может быть в полне сам частью этой схемы
, вопрос №4963194, Ваня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.04.2024