Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня

, Айгерим, г. Москва
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Айгерим, добрый день!

 В соответсвии с ФЗ 127 «О несостоятельности», в случае, если гражданин не может исполнять свои долговые обязательства, то такой гражданин имеет право  обратиться с заявление для признания его банкротом.
1)В законе о банкротстве есть множество нюансов, которые в дальнейшем повлияет на спсиание всех долговых обязательств. Для того, чтобы понять подходите ли Вы конкретно под данную процедуру, необходимо проконсультироваться.
2) Уточните, пожалуйста, какое именно заявление  написал на Вас банк и куда было направлено?
*Если, к примеру, банк подал на Вас в суд, в таком случае это не препятствует процедуре банкротсва.
*В случае, если банк написал на Вас заявление в полицию в соответсвии со ст.159.1 УК РФ, необходимо будет дать объяснения сотруднику правоохранительных органов.