Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать

Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства.

Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.

, Кирилл, Евпатория
Анастасия Чикунова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

По данному факту необходимо писать несколько обращений в Управление ФССП, в том числе жалобы, чтобы прекратить ведение исполнительного производства по сбору. Если не поможет — то через суд