Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году
Здравствуйте. Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000.Тутже покупает другую машину .Сейчас надо подавать декларацию и ,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити,это март 2016г. Договор утерян. Что делат?Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году.Спасибо .
Здравствуйте!
Попробуйте запросить информацию в ГИБДД, так как дед при регистрации машины должен был представить оригинал договора, который приобщается в дело.
Если договор не найдете, остается только вариант с имущественным налоговым вычетом, то есть налог считается с суммы сверх 250.000 руб (ст.220 НК РФ).
Здравствуйте, Наталья!
Возможно в РЭО ГИБДД, где Ваш дедушка регистрировал автомобиль на себя, есть экземпляр договора с ценой. В то же время, ГИБДД при уведомлении налоговой о постановке транспортного средства на учёт, сообщает в том числе и сумму, за которую автомобиль приобретался.
Так что попробуйте обратиться туда.
Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.
Удачи Вам!
Наталья, добрый день.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ, платить налог при продаже автомобиля не
придется, в случае если транспортное средство, находилось в собственности налогоплательщика три года и
более.
Кроме того, налог не платится, если машина была продана дешевле, чем покупалась, и не принесла прибыли владельцу. Правда, чтобы подтвердить это, необходимо иметь старый договор купли-продажи с указанной там суммой.
Передача от деда внучке осуществлялась по договору дарения? В каком году произошло дарение?
Копию договора можно запросить в автосалоне, думаю они смогут Вам помочь. Так же копия ДКП есть в архивах МРЭО ГИБДД — но здесь думаю будет сложнее с ними взаимодействовать.
При возникновении вопросов, обращайтесь.