Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф

Лишение водительских прав было 2016 году (8 лет назад) за алкоголь . На данный момент пройдена мед. комиссия, сдан экзамен в гаи, но штраф в 30000 не оплачен. Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф. На сколько это законно? Срок давности 2 года и он прошёл

, Анастасия, г. Лесосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности (ст.31.7 КоАП).

Решение суда по такому заявлению нужно принести в ГИБДД.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анастасия, добрый день.

Требование правомерно.

Стоит письменно обратиться с заявлением о прекращении исполнения постановления о штрафе. После подачи такого заявление, они должны принять соответствующие решение через 3 дня. И оно, в большинстве своём, конечно, должно быть в пользу водителя.
После этого водитель, который лишён права управления, получает этот документ о прекращении исполнения и идёт в ГИБДД, показывает его и ему без каких-либо проблем должны возвратить водительское удостоверение, если он, конечно, исполнял другие требования закона, в частности, по сдаче экзамена на знание ПДД.

Но как показывает практика требуется решение суда. Предоставить решение суда (так показывает практика — нужно для отчета, по каким причинам без уплаты штрафа вам было отдано ВУ).