Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги

Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной.

Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.

, Леонид, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией.

 Добрый день!

 Если дочь бабушки действует на основании доверенности, то привлечь её к уголовной ответственности за хищение бабушкиных денежных средств не получится.

 Но внуки могут обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, в котором могут просить обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной на основании ст. 281 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Орган опеки и попечительства соберет все необходимые документы и обратится в суд

 Далее продолжу.

После вступления решения суда в законную силу орган опеки и попечительства будет решать вопрос с назначением опекуна недееспособному, и если назначит внука, то он, как опекун сможет отменить доверенность, выданную бабушкой дочери, а также решить вопрос с получением пенсии и трате её на нужды бабушки под контролем органа опеки и попечительства.

Кроме того, орган опеки и попечительства может вызвать дочь  и выяснить у неё вопросы по получению пенсии и содержании бабушки, и если действия дочери будут противоправными, то орган опеки и попечительства может направить заявление в полицию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите заявление на неё. Надо смотреть конечно срок доверенности, когда была выдана. А так данные действия могут быть истолкованы по ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Если конечно мать подтвердит в объяснениях, что карту не давала ей добровольно и пользоваться не разрешала после истечения срока действия доверенности.

Вы можете обратиться в опеку, чтобы они признали мать недееспособной и просить последнюю Вас назначить опекунами. Ст. 281 ГПК РФ

Карту можно кстати вообще заблокировать через телефон и всё. Заказать новую и передать её Вам.

Паспорт тоже можно в МВД заказать новый, но придётся скорее всего заплатить штраф за его утерю.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Во-первых Вы можете подать заявление в полицию, что дочь похитила у Вашей бабушки документ удостоверяющий личность, что является преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 325 УК РФ

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

После подачи заявления о краже паспорта можно будет оформить новый паспорт.

Также под вопросом тут факт хищений денежных средств с банковского счета. Возможно, если дело было много лет назад, срок доверенности давно истек и она недействительна. Также неизвестно было ли в этой доверенности прописано полномочие на пользование банковской картой (что вообще противоречит условиям банковского обслуживания).

2. Карту можно весьма просто заблокировать, достаточно знать ее номер. Можно просто позвонить на горячую линию банка и сказать, что нашли карту с таким-то номером. Банк, скорее всего, сразу после  заблокирует карту.

3. Что касается доверенности, то тут сложнее. Если доверенность нотариальная, то бабушке нужно ее отменить, но для этого также необходима встреча с нотариусом. Учитывая ее состояние не факт, что это получится сделать.

Но может быть и получится, нотариуса Вы можете попробовать вызвать на дом. Если доверенность удастся отменить, то об этом тут же следует уведомить банк, чтобы она не смогла снимать деньги непосредственно с счета через кассу банка.