Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?

Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анастасия, добрый день.

Напишите мне в личные сообщения, разберем Вашу ситуацию.

Имею опыт признания Договоров микрозаймов незаключенными в связи с мошенническими действиями.

Кто защищал Вас в суде?

Исполнительная надпись нотариуса и принудительное взыскание правомерна. В настоящее время большинство Договоров имеют об этом пункт. Взыскание по исполнительной надписи нотариуса.
Статья 90 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

Нужно признать данный Договор не заключенным через суд.