8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли детям платить мамины кредиты после её смерти, если есть завещание?

Мама выплачивает кредиты. Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?

, Оксана, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер, Оксана!

Согласно ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Как делятся долги наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Если выражаться простым языком, в случае, если  гражданин напишет завещание, то по закону кредиты перейдут в наследство вместе с имуществом. Отмечу, что если по кредитам на момент смерти не будет просрочек и заключен договор страхования, по которому факт наступления смерти будет признан страховым случаем, то в таком случае кредит наследнику платить не придётся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как правильно поступить, долг оплачу, но не хочу платить госпошлину
Здравствуйте, я получила заявление о внесении судебного приказа, в котором я прописана как должник. Но, верно указаны только моя фамилия, дата рождения, паспортные данные и адрес регистрации, ( имя, отчество, место рождения - неверно). Не оплатила вовремя, там очень маленькая сумма, но теперь видимо, придётся ещё и госпошлину платить. Как правильно поступить, долг оплачу, но не хочу платить госпошлину. Спасибо!
, вопрос №4856391, Татьчна, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как обезопасить свое имущество, перешедшее по наследству от умершего мужа от наследования вторым мужем в случае смерти жены
Добрый день. Как обезопасить свое имущество, перешедшее по наследству от умершего мужа от наследования вторым мужем в случае смерти жены
, вопрос №4855521, Татьяна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас ситуация такая, что общаясь с отцом ребенка, он не платит даже за сад, но при этом я получаю пособие единое от 0 до 17, т к мы считаемся с ребенком как малообеспеченные
Здравствуйте! Ситуация такая: при рождении ребенка я, мать, не стала вписывать отца в свидетельство о рождении. Сейчас ситуация такая, что общаясь с отцом ребенка, он не платит даже за сад, но при этом я получаю пособие единое от 0 до 17, т к мы считаемся с ребенком как малообеспеченные. Скажите, пожалуйста, стоит ли затевать эту процедуру об алиментах. Боюсь, чтобы не остаться без пособия от государства
, вопрос №4855385, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в следующем: Могу ли я, в силу единственного родственника претендовать на выплаты в случае смерти?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня есть племянник, участник СВО. У него нет родственников вообще. Я единственный человек, который помогает ему уже много лет. В данный момент он раненный находится в госпитале. Ранение тяжелое. У меня есть доверенность на все абсолютно. Вопрос в следующем: Могу ли я, в силу единственного родственника претендовать на выплаты в случае смерти? Есть ли у нас возможность оформить при жизни какой-нибудь документ, позволяющий мне их получить?
, вопрос №4855400, Галина, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если суд признает меня виновным по этим статям, смогу ли я из зала суда отправиться на СВО или придётся отбывать наказание?
Добрый вечер , нахожусь под следствие , инкриминируют 210 и 159 ст . На данный момент , под подпиской о не выезде . Жду суда . Если суд признает меня виновным по этим статям , смогу ли я из зала суда отправиться на СВО или придётся отбывать наказание ? Спасибо
, вопрос №4854812, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.04.2024