Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?

Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет

регистрации брака, но дети на его фамилии?

, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Правового значения регистрация брака в отношении отцовства не имеет. Если мужчина записан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, он является законным представителем своего ребенка.

Согласно СК РФ Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена Геннадьевна!

По правилам Семейного Кодекса РФ законными представителями несовершеннолетних являются их родители, а родственные связи подвтерждаются не фамилией или данными о заключении брака, а записью акта о рождении, важно кто указан в свидетельстве о рождении ребёнка в качестве отца.

Всего доброго!