Здравствуйте.
Для начала стоит сказать, что в РФ существует Технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014)
https://docs.cntd.ru/document/420239195
Среди регулирующих нормативных документов также
Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» от 13.06.2023 N 203-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_449350/
Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/
а также
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции»;
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 февраля 2021 № 129н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов и к порядку его размещения».
Сам табак и изделия из него требуют особых условий хранения и транспортировки, упаковка должна быть изготовлена из влагостойкого материала. Весь табак является подакцизной продукцией и декларирование его производится на акцизных таможнях. При международной перевозке табачных грузов отдельно оплачивается акциз и на упаковке фиксируются специальные акцизные марки.
Юридическое лицо может быть любым — АО, ООО и др.
Согласно ст. 8 Закона №203-ФЗ
1. В области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) производство, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья;
2) производство, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных табачной продукции и никотинсодержащей продукции;
3) ввод в оборот при ввозе в Российскую Федерацию и вывод из оборота при вывозе из Российской Федерации табачной продукции и никотинсодержащей продукции;
4) ввод в оборот при ввозе в Российскую Федерацию и вывод из оборота при вывозе из Российской Федерации сырья и никотинового сырья;
5) производство сигар, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных сигар;
6) закупка табачной продукции и никотинсодержащей продукции для реализации такой продукции в качестве товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_449350/0cee71e5dcd67048e06219e28b4b65017745f882/
То есть лицензироваться придется.
Документы необходимые для оформления лицензии:
заявление от компании
адрес размещения компании
паспорта всех учредителей
номера р/с компании
налоговая выписка
платежное поручение (факт оплаты лицензии)
документация на товар, которая подтверждает его качество.
Для растаможки сигаретной продукции используют стандартный пакет документов — инвойс, внешнеэкономический контракт, заполненная ДТ, декларация соответствия на груз, платежное получение на оплату таможенных пошлин, транспортные документы на груз, товарная лицензия.
После проверки всех документов и отсутствия претензий со стороны таможенного органа к их оформлению, груз выпускают с таможни. С этого момента импортер может приступить к реализации товара.
Реализация табачной продукции производится в соответствии с вышеуказанными нормативными актами.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
В силу положений ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» одной из целей маркировки товаров средствами идентификации является охрана жизни и здоровья человека.
Требования к обязательной маркировке табачной и никотинсодержащей продукции введены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции». Табачная и никотинсодержащая продукция маркируется двухмерныи штриховым кодом в формате Data Matrix.
Если речь идет о розничной продаже, то продавцы должны зарегистрироваться в информационной системе мониторинга в течение 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления деятельности, связанной с розничной продажей табачной продукции; вносят в информационную систему мониторинга сведения в отношении розничной продажи табачной продукции.
На территории РФ не допускается оборот не маркированных средствами идентификации. Розничная продажа никотинсодержащей продукции, произведенной (ввезенной) после 15.03.2022 допускается только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений о ее продаже.
За оборот немаркированной табачной и никотинсодержащей продукции, и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.