Право на доплату к пенсии на студентку иждевенца

Здравствуйте! Сегодня мне отказали в доплате к пенсии за дочь- студентку очного отделения, 18 лет , на основании, того, что установить факт нахождения дочери на иждивении матери, не предоставляется возможным, поскольку доход матери значительно меньше дохода отца, т.е. не является постоянным и основным источником средств к существованию дочери, следовательно, право на установление фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости в повышенном размере у меня отсутствует.Доход нашей семьи больше прожиточного минимума. Дочь учится в другом городе и живет там в общежитии. Законно ли мне отказали? Является ли доход семьи основанием для для отказа в доплате?

, Ольга, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Не очень ясно из вопроса, есть ли, все-таки отец у дочери. Но, видимо, есть. И если родители живут вместе, у них общий бюджет, значит, дочь находится на иждивении обоих родителей. Если у нее только мать, не имеет значения, какой доход у отца.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Да , отец есть, и доход отца больше, чем мой. Отец работает. Я ИП и в 50 лет оформляю пенсию. Если у нас общий доход, значит доплата к пенсии мне не положена?