Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая

Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?

, Варвара, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Варвара!

Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая.

 это не так.

1 и 9 мая — нерабочие праздничные дни, определенные в ст. 112 ТК РФ.

Правительством определяются только переносы выходных дней в случаях совпадения их нерабочими праздничными днями или для более рационального использования рабочего времени.

Для работников с шестидневной рабочей неделей не переносятся 6 января, 27 апреля, 2 ноября, 28 декабря, так как эти дни выпадают на субботу, а суббота является рабочим днем для шестидневной рабочей недели.

И ТК РФ, и Постановления Правительства РФ о переносе выходных дней регламентируют РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ РАБОТНИКОВ, но не обучающихся.

Обучающиеся должны приходить на занятия по расписанию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).