Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, Виктор, г. Москва
Наталья Котова
Здравствуйте, Виктор!
Использовать маткапитал на приобретение жилья можно только после трехлетия ребенка. Исключение — это ипотека. Если Вы купите тоже жилье в ипотеку, то тогда средства будут перечислены в банк для ее погашения или для использования маткапитала в виде первоначального взноса (в этом случае маткапитал должен составлять не менее 30% от суммы жилья).
То есть, при использовании маткапитала в виде первоначального взноса, он не должен гасить ипотеку.