Правомерен ли отказ школы принять заявление в первый класс по временной регистрации?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами.
1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем).
2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально.
3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация.
4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет.
Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут.
Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся.
Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса:
1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ?
2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
На отказ в принятии заявления по причине того, что Вы не проживаете на закрепленной территории по постоянной регистрации можно подать жалобу в орган местого самоуправления, в муниципальный орган управления образования.
Нет, проверки никакие не могу осуществлять, это не предусмотрено действующим Порядком, согласно Приказу Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 временная регистрация по месту пребывания также подтверждает проживание на закрепленной территории.