Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования

Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.

Уточнение от клиента
Хочу получить доп. образование в России, хотелось бы понять как происходит проверка диплома украинского (2018 года)
, Александра, Севастополь
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александра! Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, распространявшееся на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из сторон, расположенными на территории других государств, утратило силу с 22 декабря 2022 года.
       Однако статьей 17 соглашения предусмотрено, что в случае прекращения его действия положения соглашения будут применяться к предусмотренным им документам, выданным до прекращения действия соглашения, а также к обучающимся и соискателям ученых званий, которые прибыли в Российскую Федерацию или на Украину до прекращения действия соглашения.

       Таким образом, если украинский диплом был выдан до 22 декабря 2022 года, то в России он признается и не требует дополнительного подтверждения.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин