Вопрос отозван

Про выдержку на сайте Росреестра, где указано, что я не может быть отказано в праве регистрации гражданину РФ имеющему ПМЖ иного государства и постоянно там проживает

Здравствуйте.

Росреестр не регистрирует право собственности на нового покупателя, ссылаясь, что у меня только загранпаспорт гражданина РФ и пока не знает как отчуждать право у меня, как бывшего собственника без внутреннего паспорта.

Но, нотариус на основании 156 регламента оформила мне полную доверенность, где установлена моя личность как гражданина РФ. Вопрос:

1. какой регламент или закон может обязать Росреестр выполнить все процедуры с учетом того, что я более 8 лет живу за границей РФ и у меня ПМЖ в ЕС (то есть постоянное место жительство вне РФ)? Про выдержку на сайте Росреестра, где указано, что я не может быть отказано в праве регистрации гражданину РФ имеющему ПМЖ иного государства и постоянно там проживает.

2. Слышал, что есть ФЗ, где конкретно указано, что таким гражданам не обязательно иметь внутренний паспорт РФ. Есть ли он?

, Valentina, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валентина.

Заграничный паспорт гражданина РФ не является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации.

Федеральный закон о том, что гражданам Российской Федерации не обязательно иметь внутренний паспорт РФ, отсутствует.

Вы имеете право оформить доверенность на представителя, имеющего паспорт гражданина РФ, в консульском учреждении за пределами Российской Федерации на основании своего заграничного паспорта. Ваш представитель с доверенностью без проблем оформит все необходимые документы в Росреестре.