Про выдержку на сайте Росреестра, где указано, что я не может быть отказано в праве регистрации гражданину РФ имеющему ПМЖ иного государства и постоянно там проживает
Здравствуйте.
Росреестр не регистрирует право собственности на нового покупателя, ссылаясь, что у меня только загранпаспорт гражданина РФ и пока не знает как отчуждать право у меня, как бывшего собственника без внутреннего паспорта.
Но, нотариус на основании 156 регламента оформила мне полную доверенность, где установлена моя личность как гражданина РФ. Вопрос:
1. какой регламент или закон может обязать Росреестр выполнить все процедуры с учетом того, что я более 8 лет живу за границей РФ и у меня ПМЖ в ЕС (то есть постоянное место жительство вне РФ)? Про выдержку на сайте Росреестра, где указано, что я не может быть отказано в праве регистрации гражданину РФ имеющему ПМЖ иного государства и постоянно там проживает.
2. Слышал, что есть ФЗ, где конкретно указано, что таким гражданам не обязательно иметь внутренний паспорт РФ. Есть ли он?
Здравствуйте, Валентина.
Заграничный паспорт гражданина РФ не является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации.
Федеральный закон о том, что гражданам Российской Федерации не обязательно иметь внутренний паспорт РФ, отсутствует.
Вы имеете право оформить доверенность на представителя, имеющего паспорт гражданина РФ, в консульском учреждении за пределами Российской Федерации на основании своего заграничного паспорта. Ваш представитель с доверенностью без проблем оформит все необходимые документы в Росреестре.