Дают ли отсрочку от мобилизации при поступлении в очно-заочный колледж офицеру запаса?

Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?

, Егор, г. Москва

Егор, добрый вечер.

Рассчитывать на отсрочку по мобилизации Вы можете только при поступлении в колледж, поскольку данное образование  Вы будете получать впервые.

Поскольку в настоящее время призывные мероприятия по мобилизации не осуществляются, то до их начала отсрочка Вам предоставлена не будет.

Поэтому говорить о том какие документы Вам могут понадобится для её получения,  можно только ориентируясь на опыт прошлого призыва.

Далее продолжу в следующем ответе.

В силу указа Президента РФ  от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

Таким образом. при отсутствии у Вас диплома об образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Обучение завершается итоговой аттестацией обучающегося и сдачей квалификационных экзаменов, по результатам которых учебным заведением принимается решение о прекращении образовательных отношений с выдачей Вам документа об образовании.

Получение документа об образовании соответствующего уровня свидетельствует об освоении образовательной программы и получения соответствующего уровня образования.

Отсутствие документа об образовании указывает как раз на то, что образование данного уровня Вы НЕ получили, а следовательно, последующее обучение в коледже — указывает на то, что данное образование Вы получаете впервые.

В период прошлого призыва по мобилизации  перечень документов для получения отсрочки определялся указаниями Генерального штаба ВС РФ от 04 октября 2022 г. № 315/2/3658дсп

В их числе назывались

паспорт гражданина Российской Федерации;

документ воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военною билета, военного билета офицера запаса);

справка с места обучения.

Добрый день,

Если колледж впервые, т.е. нет диплома СПО, то отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется. Программа СПО должна иметь государственную аккредитацию. Форма обучения — очная или очно-заочная. Платно или бесплатно роли не играет.

Документ — справка о том, что Вы студент колледжа.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,