Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением

Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

казали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это?

 Нет, это не так.

Если контузия получена им на СВО при выполнении специальных задач, то ему в силу указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

полагается выплата в размере 3 млн. рублей.

Подскажите ему в связи с полученной контузией какие документы оформили и выдали?

Елена
Клиент, г. Москва
Ещё пока не выдали ничего, не выписывают вторую неделю. Сказал, что на руках будет мед карта и в ней пропишут какое проводилось лечение. А что именно контузия была, они не пишут, так ему там сказали.