Как продать квартиру родственникам без передачи денег и нужен ли нотариус по доверенности?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег?
Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать?
Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств?
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Если нет среди собственников несовершеннолетних, не продаётся доля в праве, то сделка может быть оформлена в простой письменной форме, без нотариуса. В договоре нужно указать стоимость недвижимости и порядок оплаты (например, что деньги получены до подписания договора в полном объёме, что подтверждается распиской). К договору приложить акт приема-передачи недвижимости, в котором указать какое имущество было передано вместе с квартирой (ключи, мебель, показания счётчиков). Такой договор Росреестр принимает. Отмечу, что исходя из Вашего запроса имеются риски, так как при таком договоре купли-продажи существенным признаком является возмездность сделки, в случае отсутствия передачи денег такой договор в случае спора (или по требованию налоговой) может быть признан незаключенным (фиктивным).