Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Татьяна, добрый день!
У вас должен быть акт балансовый разграничения с ресорсонабжающими организациями. Если согласно данного акта действительно часть вашего водопровода и газа (именно вашего согласно акта балансового разграничения) проходит по территории чужого участка, то в таком случае вы либо по согласованию с собственником в силу ст. 274 ГК РФ самостоятельно определяетесь с право ограниченного пользования (с сервитутом) либо не достигнув соглашения обращаетесь в суд.