Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа, а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП
Собираюсь заключить договор инвестиционного займа между физ лицом и ИП. Физ лицо -инвестор. Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа,а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП. Тут есть следующие вопросы- как ИП обязать честно и достоверно предоставлять ежемесячно доход от его деятельности?(он на усн 6%),
а если бизнес "не выстрелит" ,как описать , что возвращенная сумма должна быть не меньше 70% вложенного, а если она больше, то это 50% от суммы реализованного оборудвания и прочего при ликвидации бизнеса.
Здравствуйте, Полина!
как ИП обязать честно и достоверно предоставлять ежемесячно доход от его деятельности?
Для того чтобы обязать ИП честно и достоверно предоставлять ежемесячно доход от его деятельности, вы можете включить в договор условие о предоставлении отчетности о доходах (например, отчеты об уплаченных налогах за определенный период времени). Также можно предусмотреть обязательство предоставлять данные из бухгалтерской отчетности или иные документы, подтверждающие финансовое состояние ИП.
как описать, что возвращенная сумма должна быть не меньше 70% вложенного, а если она больше, то это 50% от суммы реализованного оборудвания и прочего при ликвидации бизнеса.
Что касается возврата суммы, если бизнес ИП не оправдывает ожидания, вам необходимо прописать условия о возврате средств в случае ликвидации бизнеса. Вы можете указать, что возвращенная сумма должна быть не менее 70% от вложенного капитала. Также можно уточнить, что при ликвидации бизнеса возвращенная сумма будет равна определенному проценту от стоимости реализованных активов (например, 50% от суммы продажи оборудования).
Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.
Здравствуйте, Полина!
Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву с многолетним опытом. По вашей ситуации подготовил следующий ответ:
Собираюсь заключить договор инвестиционного займа между физ лицом и ИП.
Хорошо, что вы сразу предусмотрели и заключаете договор с ИП, так как с обычного физ. лица сложно взыскивать денежные средства, если что-то пойдет не так.
Тут есть следующие вопросы- как ИП обязать честно и достоверно предоставлять ежемесячно доход от его деятельности?(он на усн 6%)
Как отметил мой коллега, есть действительно множество способов проверить честность предоставляемых отчетов. Также можно предусмотреть и различные правовые механизмы, защищающие вас, как инвестора.
а если бизнес «не выстрелит», как описать, что возвращенная сумма должна быть не меньше 70% вложенного, а если она больше, то это 50% от суммы реализованного оборудвания и прочего при ликвидации бизнеса.
Я вижу у вас есть некоторые опасения и идеи для их разрешения. В описанном вами способе разрешения ситуации смею заметить ошибку, которая могла бы стоить вам денег: может быть ситуация, когда 50% реализованного имущества будет стоить меньше, чем 70% от вложенной суммы на половину. Если не секрет, какие есть ещё опасения?
Я могу помочь вам в заключении сделки, разобраться со всеми юридическими тонкостями, учесть все ваши пожелания и пожелания вашего контрагента (если они будут), отвечать на все ваши вопросы, а вам останется только получать доход, проводить время с близкими и наслаждаться спокойствием.