8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека

Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека

, Людмила, г. Москва
могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека

 Добрый день!

 Вы вправе установить видеонаблюдения в целях сохранности собственного имущества, однако, делать это надо так, чтобы  Вам не могли обвинить в незаконном собирании информации о соседях, поскольку  возможна уголовная ответственность по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Сказать однозначно, подпадает ли описанный Вами обзор видеокамеры под уголовную ответственность, невозможно только из Вашего описания, но лучше не рисковать, тем более, если отношения с этими соседями конфликтные.

0
0
0
0

Если отношения с соседями нормальные, то можете обсудить с ними установку видеокамеры с таким ракурсом, и если у соседей возражений не будет, то попросите их написать письменное согласие на установку видеокамеры, это Вас подстрахует на случай возникновения конфликтов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

но в объект попадает соседей дом издалека

Есть УК РФ Статья 137. «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и ГК РФ Статья 152.1. «Охрана изображения гражданина».

Согласно норме, использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Поэтому, во избежание недоразумений, вам нужно согласие соседей.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Вообще в таком случае Вам лучше заручиться согласием соседей.

Именно потому, что есть риск привлечения по ст. 137 УК РФ.Чтобы Вас не обвинили в нарушении неприкосновенности частной жизни.

Кроме того, могут на Вас подать иск в суд о демонтаже камеры, ст.304 ГК РФ.

Либо же устанавливайте камеру таким образом, чтобы в поле зрения не попадал соседский дом.

А только обозревал Вашу территорию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, могу ли я перевозить охотничье оружие зачехленное через частное охотугодье?
Здравствуйте, могу ли я перевозить охотничье оружие зачехленное через частное охотугодье?
, вопрос №4851363, Евгений, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могу ли подать на банкротство, но была продажа комнаты
Здравствуйте могу ли подать на банкротство, но была продажа комнаты
, вопрос №4851114, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могут ли пдн иметь ко мне вопросы ставить на учёт за видео в тт в которых говориться что не
здравствуйте могут ли пдн иметь ко мне вопросы ставить на учёт за видео в тт в которых говориться что не коситесь на меня дорогая учительница и её дочка а во втором раз косятся значит завидуют поняв это и в шк находится стало легче это не я же подлизываюсь к учителям
, вопрос №4850899, Ксения, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я забрать машину торги уже прошли машину не купили, приставы предложили взыскателю
Здравствуйте, могу ли я забрать машину торги уже прошли машину не купили, приставы предложили взыскателю
, вопрос №4850649, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я предполагаю, что дом стоит на расстоянии примерно 2 метров от трубы, но траектория трубы может быть не прямой
Я купила участок под строительство дома, в ипотеку. На момент покупки участок был чистым, без зарегистрированных обременений, и у меня было разрешение на строительство. Дом построен и зарегистрирован в собственность. После постановки дома на кадастровый учёт я обнаружила, что на участке в ЕГРН отображена газовая труба, которая пересекает участок и даже дом (хотя дом на сваях). Как я понимаю, труба физически существовала до покупки участка, но была зарегистрирована в кадастре только после того, как я купила участок и построила дом. Неизвестно точно, какого давления эта труба. Визуально она чёрная пластиковая и проходит по территории СНТ. Местные специалисты, которые помогают подключать газ в поселке, говорят, что здесь все трубы низкого давления. При этом в публичной кадастровой карте указано, что это газопровод высокого давления. Я предполагаю, что дом стоит на расстоянии примерно 2 метров от трубы, но траектория трубы может быть не прямой. На участке делались небольшие выкапывания (шурфление), чтобы найти трубы и примерно определить их расположение, но полного обследования не проводилось. Меня интересует: 1. Какие юридические риски могут быть, если фактически дом стоит вблизи зарегистрированной трубы? 2. Могут ли органы или газовая компания потребовать перенос трубы за мой счёт или даже снос дома? 3. Как правильно действовать, чтобы уточнить фактическое положение трубы, давление и зафиксировать это юридически? Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшим действиям, чтобы минимизировать риски и выстроить стратегию.
, вопрос №4849954, Елена, г. Истра

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.04.2024