Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте Татьяна.
В данном случае насколько я понимаю речь идёт о новом едином пособии и его назначении.
Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Из статьи 3 следует, что:
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума установленную в субъекте Российской Федерации, при этом учитывается движимое и недвижимое имущество, расчетным периодом для определения среднедушевого дохода являются последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от наличия движимого и недвижимого имущества.
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
Т.е. пособие назначается на срок 12 месяцев, по окончании которого для определения права на получение пособия на следующий очередной год, уполномоченный орган вновь будет учитывать доходы семьи за новый расчетный период. а также наличие движимого и недвижимого имущества.
К примеру:
Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.
Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.
определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи = 2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.
Что меньше величины прожиточного минимума на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.
Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.