Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2017 году брала квартиру в деревяшке, сейчас дом идет под снос и в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2017 году брала квартиру в деревяшке, сейчас дом идет под снос и в жилищном управлении нам сказали, что квартира вам не положена так как не выплачена вся ипотека, так как мы должны будем доплачивать за лишние метры и это будет считаться второй ипотекой. А по закону они сказали не может быть две ипотеки. И они предлагают только выплатить деньги за квартиру. Но я семь лет платила ипотеку и сейчас остаюсь без жилья.

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения — деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.  В этом случае ничего доплачивать не требуется. Жилье должно быть предоставлено не меньшей площади и без доплат. Вы вправе не принимать любое жилье, которое попытается предоставить вам администрация (например на окраине населенного пункта).